Методическая работа

педагогов СРЕДНЕЙ ШКОЛЫ №5

г. Лысково Нижегородской области

 

Математический КВН

 

Задачи:

1.Развивать логическое мышление детей

2. Упражнять детей в умении производить арифметические действия                                                                                                           

3. Учить детей составлять геометрические фигуры на плоскости стола, анализе и обследовании их зрительно-осязательным способом.

4. Развивать смекалку, находчивость, инициативу в активной умственной деятельности.

5. Воспитывать чувства коллективизма.

  Оборудование для учителя: рисунок страны Математика с его жителями, карточки с числам.

  Оборудование для учащихся: карточки с заданием «Продолжи ряд чисел», карточки с числами, счётные палочки, карточки с примерами.

 

Ход мероприятия

Ведущий.Далеко-далеко за морями, за горами есть одна страна.

              Называется она математика.Жили в этой стране два

              друга: «+» и «-». Были не разлучными друзьями.

              И вдруг «+» заявил, что он главнее чем «-». Минус

              обиделся и перестал с ним общаться. И вдруг в городах

              где жили «+» и «-», стали происходить странные вещи.

              В городе, где жил «+», всего стало прибавляться: и

              животных и растений. Свободной территории оставалось

              всё меньше и меньше.А в городе, где жил «-», наоборот

              становилось всего меньше. И через некоторое время

              город мог совсем исчезнуть.Исправить эту ситуацию

              может только королева страны Математика.

              Ребята, а вы хотите помочь жителям этой страны?

              Я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране

              Математика, найти королеву и поведать ей о

              случившемся. Наше путешествие будет трудным и

              опасным. Сначало нужно выбрать направление,

              а чтобы правильно выбрать направление, надо

              выполнить задание.

Задание №1.

Продолжи ряд чисел

1,2,3,4,5,6,…

2,4,6,…

1,2,3,…,5,6,7,8,9.

9,8,7,6,…,4,3,2,1.

10,8,6,4,…

 

7-c          8-е         4-в         5-е          2-р

Ведущий. Наш путь лежит на север.

                 На пути новое препятствие. А узнаем мы о нём,

                 отгадав загадку:

                 Пробегает рощу –

                 Моет м полощет,

                 Пробежала вдоль лужка –

                 Искупала пастушка.

                                      (река)

                 Переправиться через реку нам поможет отгадайте что

                 Я над речкой лежу,

                 Оба берега держу

                                       (мост)

                 Нам нужно построить через реку мост

Задание №2

1)         Составить два равных треугольника из 5 палочек

2)         Составить два равных квадрата из 7 палочек

3)         Составить три равных треугольника из 7 палочек

4)         Из 5 палочек составить квадрат и два равных

треугольника.

  ВЕДУЩИЙ: МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!МОСТ ПОСТРОЕН. СМЕЛО ПЕРЕХОДИМ НА ДРУГОЙ   БЕРЕГ.  ПЕРЕД НАМИ ЛЕС.КАК ЗДЕСЬ СТРАШНО И ТЕМНО И НИЧЕГО НЕ ВИДНО РЕБЯТА, А ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ ЗДЕСЬ ЖИВУТ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО РЕШИТЬ ЗАДАЧИ.

ЗАДАНИЕ №3

1)         ИЗ-ЗА КУСТА ТОРЧАТ 8 УШЕК. ТАМ СПРЯТАЛИСЬ ЗАЙЧИКИ.СКОЛЬКО ЗАЙЧИКОВ?

 

2)         ЗА ГОРКОЙ СПРЯТАЛИСЬ МЕДВЕЖАТА.ВИДНЫ 12 ЛАПОК. СКОЛЬКО МЕДВЕЖАТ?

 

3)         ИЗ ГНЕЗДА ВЫГЛЯДЫВАЮТ 4 КЛЮВИКА. СКОЛЬКО ТАМ ПТЕНЦОВ?

 

4)         ИЗ-ЗА ПРИГОРКА ТОРЧАТ ХВОСТИКИ ВСЕХ ЩЕНКОВ. СКОЛЬКО ЩЕНКОВ, ЕСЛИ МЫ ВИДЕМ 6 ХВОСТИКОВ?

 

ВЕДУЩИЙ. ВСЕХ ЖИВОТНЫХ МЫ НАШЛИ И ТЕПЕРЬ НАМ НЕ СТРАШНО ИДТИ ПО  ЛЕСУ.

                  ВОТ И ЛЕС МЫ ПРОШЛИ

                  ВДРУГ НОВОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ:

                  НЕ ВОДА И НЕ СУША –

                  НА ЛОДКЕ НЕ УПЛЫВЁШЬ

                  И НОГАМИ НЕ ПРОЙДЕШЬ.

                                                  (БОЛОТО)

БОЛОТО НАДО ПЕРЕХОДИТЬ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО.ЧТОБЫ ЕГО ПРОЙТИ

 НАДО РЕШИТЬ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.

ЗАДАНИЕ №4

1)         СКОЛЬКО УШЕЙ У ТРЁХ МЫШЕЙ?

2)         СКОЛЬКО ЛАП У ДВУХ МЕДВЕЖАТ?

3)         У СЕМИ БРАТЬЕВ ПО ОДНОЙ СЕСТРЕ.СКОЛЬКО ВСЕГО СЕСТЁР?

4)         У БАБУШКЕ ДАШИ ВНУЧКА МАША, КОТ ПУШОК И СОБАКА ДРУЖОКЮ

СКОЛЬКО ВСЕГО ВНУКОВ У БАБУШКИ?

5)         НАД РЕКОЙ ЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ: ГОЛУБЬ, ЩУКА, ДВЕ СИНИЦЫ, ДВА СТРИЖА И ПЯТЬ УГРЕЙ. СКОЛЬКО ПТИЦ?ОТВЕТЬ СКОРЕЙ!

ВЕДУЩИЙ

 ВОТ И БОЛОТО МЫ ПРОШЛИ, ОКАЗАЛИСЬ ОКОЛО ГОРЫ.А ЧТОБ ПОДНЯТЬСЯ НА ВЕРШИНУ И ПОПАСТЬ В ЗАМОК КОРОЛЕВЫ НАДО РЕШИТЬ ПРИМЕРЫ.

ЗАДАНИЕ № 5

 

 

                                                         8 + 1

                               7 + 1                                                   4 – 1

                         6 + 1                                                              5 – 1

                  5 + 1                                                                           6 – 1

             4 + 1                                                                                     7 – 1

ВЕДУЩИЙ. ВОТ МЫ И ДОБРАЛИСЬ ДО КОРОЛЕВЫ СТРАНЫ МАТЕМАТИКА.

                  ДАВАЙТЕ НАПИШЕМ НА ЛИСТКЕ, КАКИЕ ЗНАКИ ПОССОРИЛИСЬ.

                  КОРОЛЕВА ПОЛУЧИТ НАШЕ ПОСЛАНИЕ, ОБО ВСЁМ ДОГАДАЕТСЯ

                  И ТУТ ЖЕ ОТПРАВИТСЯ НА СПАСЕНИЕ ЭТИХ ГОРОДОВ.

 РЕБЯТА ПИШУТ ЗНАКИ «+» И «-»

ВЕДУЩИЙ.

ВЫ ОЧЕНЬ СМЕЛЫЕ, УМНЫЕ И НАХОДЧИВЫЕ РЕБЯТА. СО ВСЕМИ ЗАДАНИЯМИ ВЫ СПРАВИЛИСЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО И ПОМОГЛИ ЖИТЕЛЯМ   СТРАНЫ МАТЕМАТИКА.

 
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»