Задачи:
1.Развивать логическое мышление детей
2. Упражнять детей в умении производить арифметические действия
3. Учить детей составлять геометрические фигуры на плоскости стола, анализе и обследовании их зрительно-осязательным способом.
4. Развивать смекалку, находчивость, инициативу в активной умственной деятельности.
5. Воспитывать чувства коллективизма.
Оборудование для учителя: рисунок страны Математика с его жителями, карточки с числам.
Оборудование для учащихся: карточки с заданием «Продолжи ряд чисел», карточки с числами, счётные палочки, карточки с примерами.
Ход мероприятия
Ведущий.Далеко-далеко за морями, за горами есть одна страна.
Называется она математика.Жили в этой стране два
друга: «+» и «-». Были не разлучными друзьями.
И вдруг «+» заявил, что он главнее чем «-». Минус
обиделся и перестал с ним общаться. И вдруг в городах
где жили «+» и «-», стали происходить странные вещи.
В городе, где жил «+», всего стало прибавляться: и
животных и растений. Свободной территории оставалось
всё меньше и меньше.А в городе, где жил «-», наоборот
становилось всего меньше. И через некоторое время
город мог совсем исчезнуть.Исправить эту ситуацию
может только королева страны Математика.
Ребята, а вы хотите помочь жителям этой страны?
Я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране
Математика, найти королеву и поведать ей о
случившемся. Наше путешествие будет трудным и
опасным. Сначало нужно выбрать направление,
а чтобы правильно выбрать направление, надо
выполнить задание.
Задание №1.
Продолжи ряд чисел
1,2,3,4,5,6,…
2,4,6,…
1,2,3,…,5,6,7,8,9.
9,8,7,6,…,4,3,2,1.
10,8,6,4,…
7-c 8-е 4-в 5-е 2-р
Ведущий. Наш путь лежит на север.
На пути новое препятствие. А узнаем мы о нём,
отгадав загадку:
Пробегает рощу –
Моет м полощет,
Пробежала вдоль лужка –
Искупала пастушка.
(река)
Переправиться через реку нам поможет отгадайте что
Я над речкой лежу,
Оба берега держу
(мост)
Нам нужно построить через реку мост
Задание №2
1) Составить два равных треугольника из 5 палочек
2) Составить два равных квадрата из 7 палочек
3) Составить три равных треугольника из 7 палочек
4) Из 5 палочек составить квадрат и два равных
треугольника.
ВЕДУЩИЙ: МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!МОСТ ПОСТРОЕН. СМЕЛО ПЕРЕХОДИМ НА ДРУГОЙ БЕРЕГ. ПЕРЕД НАМИ ЛЕС.КАК ЗДЕСЬ СТРАШНО И ТЕМНО И НИЧЕГО НЕ ВИДНО РЕБЯТА, А ВЫ ХОТИТЕ УЗНАТЬ КАКИЕ ЖИВОТНЫЕ ЗДЕСЬ ЖИВУТ ДЛЯ ЭТОГО НУЖНО РЕШИТЬ ЗАДАЧИ.
ЗАДАНИЕ №3
1) ИЗ-ЗА КУСТА ТОРЧАТ 8 УШЕК. ТАМ СПРЯТАЛИСЬ ЗАЙЧИКИ.СКОЛЬКО ЗАЙЧИКОВ?
2) ЗА ГОРКОЙ СПРЯТАЛИСЬ МЕДВЕЖАТА.ВИДНЫ 12 ЛАПОК. СКОЛЬКО МЕДВЕЖАТ?
3) ИЗ ГНЕЗДА ВЫГЛЯДЫВАЮТ 4 КЛЮВИКА. СКОЛЬКО ТАМ ПТЕНЦОВ?
4) ИЗ-ЗА ПРИГОРКА ТОРЧАТ ХВОСТИКИ ВСЕХ ЩЕНКОВ. СКОЛЬКО ЩЕНКОВ, ЕСЛИ МЫ ВИДЕМ 6 ХВОСТИКОВ?
ВЕДУЩИЙ. ВСЕХ ЖИВОТНЫХ МЫ НАШЛИ И ТЕПЕРЬ НАМ НЕ СТРАШНО ИДТИ ПО ЛЕСУ.
ВОТ И ЛЕС МЫ ПРОШЛИ
ВДРУГ НОВОЕ ПРЕПЯТСТВИЕ:
НЕ ВОДА И НЕ СУША –
НА ЛОДКЕ НЕ УПЛЫВЁШЬ
И НОГАМИ НЕ ПРОЙДЕШЬ.
(БОЛОТО)
БОЛОТО НАДО ПЕРЕХОДИТЬ ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО.ЧТОБЫ ЕГО ПРОЙТИ
НАДО РЕШИТЬ ЗАНИМАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ.
ЗАДАНИЕ №4
1) СКОЛЬКО УШЕЙ У ТРЁХ МЫШЕЙ?
2) СКОЛЬКО ЛАП У ДВУХ МЕДВЕЖАТ?
3) У СЕМИ БРАТЬЕВ ПО ОДНОЙ СЕСТРЕ.СКОЛЬКО ВСЕГО СЕСТЁР?
4) У БАБУШКЕ ДАШИ ВНУЧКА МАША, КОТ ПУШОК И СОБАКА ДРУЖОКЮ
СКОЛЬКО ВСЕГО ВНУКОВ У БАБУШКИ?
5) НАД РЕКОЙ ЛЕТЕЛИ ПТИЦЫ: ГОЛУБЬ, ЩУКА, ДВЕ СИНИЦЫ, ДВА СТРИЖА И ПЯТЬ УГРЕЙ. СКОЛЬКО ПТИЦ?ОТВЕТЬ СКОРЕЙ!
ВЕДУЩИЙ
ВОТ И БОЛОТО МЫ ПРОШЛИ, ОКАЗАЛИСЬ ОКОЛО ГОРЫ.А ЧТОБ ПОДНЯТЬСЯ НА ВЕРШИНУ И ПОПАСТЬ В ЗАМОК КОРОЛЕВЫ НАДО РЕШИТЬ ПРИМЕРЫ.
ЗАДАНИЕ № 5
8 + 1
7 + 1 4 – 1
6 + 1 5 – 1
5 + 1 6 – 1
4 + 1 7 – 1
ВЕДУЩИЙ. ВОТ МЫ И ДОБРАЛИСЬ ДО КОРОЛЕВЫ СТРАНЫ МАТЕМАТИКА.
ДАВАЙТЕ НАПИШЕМ НА ЛИСТКЕ, КАКИЕ ЗНАКИ ПОССОРИЛИСЬ.
КОРОЛЕВА ПОЛУЧИТ НАШЕ ПОСЛАНИЕ, ОБО ВСЁМ ДОГАДАЕТСЯ
И ТУТ ЖЕ ОТПРАВИТСЯ НА СПАСЕНИЕ ЭТИХ ГОРОДОВ.
РЕБЯТА ПИШУТ ЗНАКИ «+» И «-»
ВЕДУЩИЙ.
ВЫ ОЧЕНЬ СМЕЛЫЕ, УМНЫЕ И НАХОДЧИВЫЕ РЕБЯТА. СО ВСЕМИ ЗАДАНИЯМИ ВЫ СПРАВИЛИСЬ ОЧЕНЬ ХОРОШО И ПОМОГЛИ ЖИТЕЛЯМ СТРАНЫ МАТЕМАТИКА.